Новости района

Акция «Автокресло – детям!» прошла в Северном

Фото с официального сайта Северного района НСО

Цель акции «Автокресло – детям!» – снижение уровня детского травматизма при перевозке детей-пассажиров. Совместно с сотрудниками ГИБДД на улицы села вышли юные воспитанники Дома детского творчества. Они раздавали водителям подробные памятки о безопасности детских удерживающих устройств и ответственности за неправильную перевозку юных пассажиров.

Памятки были подготовлены  Госавтоинспецией совместно с Росстандартом. «Поездка в автомобиле для ребенка должна быть не только комфортной, но и безопасной, – говорят автоинспекторы. – Гарантией детской безопасности во время поездки в транспорте служит детское удерживающее устройство. Именно это приспособление способно минимизировать травмы самого важного пассажира в случае экстренного торможения автомобиля или дорожно-транспортного происшествия».

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детского удерживающего устройства.

За нарушение требований к перевозке детей согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

«Водители помните, что гарантия безопасности для ребенка в автомобиле – детское удерживающее устройство!» – добавили в Госавтоинспекции.

Темы: ,