Происшествия

Два года колонии получил за кражу денег с чужой карты селянин

Незаконно использовал чужую банковскую карту житель Венгерово. Фото Аркадия Уварова

В мае прошлого года ранее неоднократно судимый житель села Венгерово и двое его товарищей нашли чужую утерянную банковскую карту. Дело было в первом часу ночи, в этот момент мужчина был пьян. Друзья договорились использовать находку в корыстных целях, так как карта «Сбербанка» была оснащена функцией бесконтактной оплаты.

На следующий день они четыре раза купили бензин на автозаправке, оплатив товар с найденной карты, а также три раза сходили за покупками в магазин «Южный». Общая сумма похищенных с карты средств составила почти 3500 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Венгеровский районный суд усмотрел рецидив преступлений у ранее судимого фигуранта дела и учел его «биографию», а также смягчающий фактор – мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Приговор – лишение свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Темы: ,