Новости района

195 лет назад появилась деревня Веселая Северного района

Глава Биазинского сельсовета поздравляет жителей деревни Веселой с юбилейной датой. Фото «Северной газеты»

Жителей деревни Веселая со 195-летием образования населенного пункта поздравили глава Биазинского сельсовета Надежда Стебукова и работники ДК.

Деревня Веселая образовалась в 1826 году. Место выбрали выходцы из Могилевской и Гомельской губерний. Люди, проехавшие на лошадях и прошедшие пешком через половину России, искали сытую и свободную жизнь. Может быть, чтобы как-то ободрить себя, вселить веру в лучшую долю, и деревню назвали Веселая? А может быть, очень веселым показалось им это место на высоком берегу чистой речки Тары?

Но жизнь маленькой сибирской деревушки назвать веселой трудно. До революции здесь не было ни школы, ни ремесленного производства, крестьяне-единоличники обрабатывали землю, выращивали скот, занимались рыболовством и охотой. Сохранились сведения о том, что в деревне работал небольшой маслозавод с примитивным оборудованием.

Но все-таки деревня была достаточно большая. Согласно данным переписи населения, на 1 января 1926 года в Веселой в 86 хозяйствах проживало 464 человека. С началом коллективизации жизнь крестьян начала меняться. В 1931 году образовался колхоз им. Блюхера. Через 3 года его переименовали в колхоз «Память Чапаева». А в 1934 году в Веселой создали второе хозяйство — колхоз «Красногвардеец». Оба коллективных хозяйства просуществовали до 1950 года. Согласно решению по укрупнению колхозов, они вошли отдельной бригадой в состав колхоза «Путь коммунизма» с центральной усадьбой в с. Биаза.

В начале 1930-х годов в Веселой была открыта начальная школа. На 1 сентября 1934 года в ней обучались 108 учеников.

Темы: ,