Новости района Общество

295-летний юбилей с размахом отметили в Северном

Кратко

В минувшую субботу, 27 августа, в парке культуры и отдыха северяне праздновали день рождения своего родного села. На 295-летний юбилей приехали гости со всех уголков района, а также из соседних городов, те, кто родился и вырос в наших местах.

Гости праздника «Созвездие» сияет на сцене. Фото автора

В минувшую субботу, 27 августа, в парке культуры и отдыха северяне праздновали день рождения своего родного села. На 295-летний юбилей приехали гости со всех уголков района, а также из соседних городов, те, кто родился и вырос в наших местах.

Программа празднования была очень насыщенная. В первой половине дня прошла торжественная часть юбилейного мероприятия. Ведущие праздника со сцены рассказывали об истории нашего села, о первых его жителях, развитии.

Со словами поздравлений выступили глава Северного сельсовета Эдуард Ильин, глава Северного района Сергей Коростелев, председатель Совета депутатов Северного района Игорь Звыков, председатель совета глав муниципальных образований Надежда Стебукова.

Награжденные почетными грамотами

Музыкальные поздравления звучали от артистов Верх-Красноярского, Биазинского, Северного, Чебаковского, Бергульского, Чувашинского сельсоветов.

Каждый мог найти себе занятие по душе. Здесь работали творческие площадки, детские аттракционы, ярмарка-выставка изделий народного промысла и сувениров, торговые ряды пестрили изобилием товаров с собственных подворий и произведенных своими руками.

Угощение от чувашинцев

В рамках празднования 295-летия села Северного были вручены почетные грамоты и благодарности разного уровня заслуженным жителям нашего села. За многолетний добросовестный труд благодарностью Законодательного собрания Новосибирской области отмечены Владимир Бобарыкин, индивидуальный предприниматель; Ирина Боленко, уборщица ЗАО «Жилкомхоз Сервис»; Лидия Кондрашкина, контрактный управляющий администрации Северного сельсовета; Роман Ушаков, водитель ЗАО «Жилкомхоз Сервис».

Новотроицкое подворье пользуется спросом

За заслуги в развитии торговли в Новосибирской области, многолетний добросовестный труд почетной грамотой министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области отмечена Ольга Неупокоева, индивидуальный предприниматель.

Как гласит народная мудрость, «Тот род хорош, где старикам уважение и почет». Много хороших и добрых слов можно сказать о старожилах нашего села. Они оставили яркий след в истории поселка. Для многих наше село стало родным и близким. Здесь прошли их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети и подрастают внуки.

Гости праздника

Самые старейшие жители села: Аксинья Яковлевна Аббаева, Афанасий Федорович Кашкарев, Пелагея Алексеевна Степаненко, Софья Федоровна Хрущева. Каждый из них прожил большую и нелегкую жизнь. Накануне праздника администрация Северного сельсовета вручила им памятные подарки и поздравила с юбилеем села.

Участники праздника. Останинское подворье

В рамках юбилейного мероприятия были подведены итоги конкурса благоустройства и прошло награждение участников площадки «Северянская поляна».

Мастер-класс от Марии Чумакиной

Почетной грамотой за лучшее содержание, благоустройство и озеленение территории Северного сельсовета в номинации «Двор образцового содержания» награждены жители многоквартирных домов по адресам: пер. Ленина, 5 и 7, улица Ломоносова, 2. В номинации «Лучшая организация по благоустройству на подведомственной территории среди предприятий, организаций, учреждений» награжден КДЦ. В номинации «Лучшая частная усадьба» отмечены Дмитрий и Ольга Романовы, в номинации «Лучшая усадьба ветеранов» — Леонид и Тамара Назаровы, Михаил и Наталья Рецер, Владимир и Валентина Лукъянчук, Николай Файник, Николай и Светлана Халява, Виктор и Альбина Карюкины.

В 20.00 часов состоялась вторая часть празднования юбилея Северного. Гостей ждали интерактивные площадки, с эстрадной программой выступили молодые исполнители Северного района, а также творческая группа «Твой дуэт» из города Куйбышева, после чего прогремел праздничный фейерверк, и вечер продолжился дискотекой.

Темы: , ,