Образование и Культура

Автоклуб привез праздник более 2 тысячам жителей Северного района

Кратко

Отдел культуры Северного района в рамках нацпроекта «Культура» одним из первых в Новосибирской области получил передвижной культурный центр «Автоклуб». С декабря 2019 года мероприятия с участием автоклуба посетили 2446 жителей отдаленных сел.

Выступления фольклорного народного ансамбля «Добродея». Фото «Северная газета»

Отдел культуры Северного района в рамках нацпроекта «Культура» одним из первых в Новосибирской области получил передвижной культурный центр «Автоклуб». С декабря 2019 года мероприятия с участием автоклуба посетили 2446 жителей отдаленных сел.

Автоклуб — это автомобиль, который легко превращается в сцену, оборудован необходимыми техническими средствами: свето- и музыкальной установкой, электрогенератором, экраном для демонстрации фильмов.

Накануне Дня Победы две бригады артистов побывали в четырех деревнях: в Новоникольске и Алексеевке поздравили жителей с главным праздником страны, а в Федоровке и Среднеичинксе провели митинг, посвященный Дню Победы, и праздничный концерт.

— Мероприятие в Федоровке почти до самого конца было под вопросом, — рассказывает Светлана Скоробогатова, художественный руководитель КДЦ. — Там накануне был сильный ветер — сутки не было электричества. Но мы все равно поехали, ведь люди готовились и нас ждали. Собралось практически все село. Совместно с работником культуры Галиной Асмус, школьниками, специалистами сельской администрации мы подготовили торжественную часть митинга. Не могу не сказать о необыкновенном моменте.


Когда все участники мероприятия направились под звуки песни «Журавли» возлагать цветы к памятнику землякам, участникам Великой Отечественной войны, в небо поднялась стайка голубей, и над нашими головами с курлыканьем пролетел журавль. Это было так трогательно, просто до слез.

А после торжественной части зрителей ждала праздничная программа: концерт фольклорного народного ансамбля «Добродея», киноконцерт военных песен, который сопровождался демонстрацией на экране отрывков из всеми любимых кинофильмов.

Передвижной культурный центр «Автоклуб Северного КДЦ» работает всего третий год, но за это время коллективы побывали во всех уголках нашего района, провели разнообразные культурные программы — от митинга ко Дню Победы до детских праздников. В 2021 году Северный КДЦ завоевал диплом II степени в региональном конкурсе Новосибирского Дома народного творчества на лучшую постановку работы автоклубов «Клубное передвижничество, или Маршрут — деревня малая».

На 2022 год запланированы разнообразные формы культурного обслуживания. Это концертные, игровые, фольклорные программы для детей и взрослых, юбилейные мероприятия, праздники улиц, видеосеансы.

Темы: