Криминал

Бить и обижать полицейских стали чаще в Татарске

Фото с сайта pixabay.com

Татарский районный суд проанализировал практику рассмотрения уголовных дел, предусмотренных статьей 318 УК РФ. Речь идет о применении насилия в отношении представителей власти.

По данным на 12 мая Татарский районный суд рассмотрел уже два уголовных дела за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти. Еще два уголовных дела по данной статье и одно дело за более серьезный проступок находятся в производстве суда.

«Представителем власти в настоящей статье УК признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости», – уточнили в райсуде.

Для сравнения – за весь 2021 год было рассмотрено четыре дела подобной категории, а в 2020 году – ноль дел. «Потерпевшими по всем уголовным делам выступили сотрудники правоохранительных органов», – добавили в Татарском суде.

К уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ, в 2021 году были привлечены четверо мужчин, а в этом – шесть мужчин и одна женщина.

Раздел: Криминал
Темы: