Общество

Более 10 семей за два месяца обратились за соцконтрактом в Северном районе

Фото с сайта КЦСОН Северного района

За социальным контрактом с начала года в Комплексный центр социального обслуживания населения обратилось более 10 семей. Всего же за 2021 год этой мерой поддержки воспользовались 111 жителей Северного района.

Социальный контракт – это мера поддержки, которой могут воспользоваться малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане. Для этого им нужно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения Северного района, где предоставят всю необходимую информацию.

За две месяца этого года так сделали более 10 малоимущих семей в Северном районе. По итогам прошлого года было заключено 111 социальных контрактов, большинство из них – 63 – были направлены на приобретение семьями предметов первой необходимости.

Одна из получателей услуги – Ольга М. – направила средства соцконтракта на покупку дивана и письменного стола. Женщина одна воспитывает детей, у одного из которых есть инвалидность, помощь в виде соцконтракта помогла ей улучшить бытовые условия.

Специалисты КЦСОН отмечают – с 2021 года перечень направлений социального контракта заметно расширился. Это открытие своего дела  помощь в трудоустройстве, в том числе приобретение новой профессии, развитие личного подсобного хозяйства, материальная помощь граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Приоритет отдается семьям, в которых растут малолетние дети. Средства могут быть направлены на подготовку детей к школе, приобретение необходимой одежды, обуви, а также мебели, лекарственных средств.

При этом получателям мер поддержки важно своевременно отчитаться о том, что они действительно использовали выделенные средства по целевому назначению.

Раздел: Общество
Темы: ,