Пожары

Более 800 человек оштрафованы за пожары в Новосибирской области

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

Сумма штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в Новосибирской области превышает 2,6 млн рублей. К ответственности привлечены 816 человек.

Заплатить штрафы за нарушение правил пожарной безопасности по решению суда придется 816 жителям Новосибирской области. Ущерб от их действий оценен на сумму более 2,6 млн рублей. Всего составлено более 3 тысяч дел по КоАП РФ.

Не обошлось и без более серьезных последствий. За период пожароопасного периода возбуждено 12 уголовных дел по факту уничтожения или повреждения имущества и лесных насаждений в Северном, Болотнинском, Доволенском, Мошковском, Коченевском, Купинском, Венгеровском, Сузунском и Тогучинском районах.

В районах области проходят рейды по проверке содержания территорий населенных пунктов в пожаробезопасном состоянии. Комиссия обращает внимание на очистку земель от сухой травы и другого горючего мусора. По результатам проверок в муниципалитетах составлено 1326 протоколов по ст. 8.22 Закона «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», выписано 20 штрафов на 47,8 тысячи рублей.

Как ранее прокомментировал губернатор Андрей Травников, большинство пожаров, которые происходят в населенных пунктах региона, возникают по вине людей. Люди сжигают мусор и траву, не оценив обстановку. Большинство ландшафтных пожаров тоже рукотворные.

«Сегодня обстановка продолжает оставаться очень напряженной, – отметил глава региона. – Да, меньше ландшафтных пожаров, потому что зелень уже подросла и пожары пошли в леса. Именно по этой причине объявлен особый противопожарный режим в лесах».

Напомним, что особый противопожарный режим объявлен в регионе до 25 мая. Новосибирцам запрещено ходить в лес, разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и мусор. Постановление о продлении особого противопожарного режима опубликовано на сайте правительства области.

Раздел: Пожары
Темы: