Общество

Что изменилось в порядке выплат маткапитала с 7 марта 2021

Кратко

Направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий станет проще. С 7 марта 2021 вступило в силу постановления правительства, предусматривающее ряд изменений.

Фото Алексея Танюшина

Изменения в выплате маткапитала касаются тех случаев, когда средства направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома.

По старым правилам нужно было обязательно подавать сведения из акта выполненных строительных работ в Пенсионный фонд. Теперь достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

Как сообщает VN.ru, размер материнского капитала в 2021 году на первого ребенка составляет 483 882 рубля, а на второго – 639 432 рубля. Эти средства можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на так называемые «путинские» ежемесячные выплаты на второго ребенка до тех пор, пока ему не исполнится трех лет.

Срок выплаты материнского капитала продлен до 31 декабря 2026 года, пособие будут индексировать ежегодно.

Раздел: Общество
Темы: