ЖКХ и Строительство

Что построят в Новосибирской области в 2022 году по программе развития села

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Пять районов Новосибирской области вошли в программу «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году.

«На 2022 год профинансировано пять наших проектов по направлению «Современный облик сельских территорий»», – сообщил зампредседателя правительства – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Эти проекты будут реализованы в Краснозерском, Баганском, Куйбышевском, Маслянинском и Венгеровском районах.

«На реализацию этих проектов будет направлено 536 миллионов рублей, 500 миллионов из которых поступят из федерального бюджета. Общий же объем финансирования программы комплексного развития сельских территорий составит в регионе в этом году более 835 миллионов рублей», – отметил Евгений Лещенко.

Проекты касаются разных сфер – это строительство лыже-роллерной трассы, газопроводов, благоустройство сельских территорий. Все контракты заключены, к работам приступили во всех задействованных в программе населенных пунктах. К примеру, в селе Нагорное Куйбышевского района будет отремонтировано здание школы, в поселке Заречный построят газопровод, проведут капитальный ремонт сельского клуба.

Программа комплексного развития села включает и другие направления. К примеру, одно из них – это предоставление социальных выплат на строительство и приобретение жилья для селян, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2022 году в планах создать более 3 тыс. кв. м жилья для селян. Кроме того, планируется профинансировать благоустройство 48 общественных проектов в 12 районах Новосибирской области.

Темы: