Погода

День летнего солнцестояния-2022: лето в Новосибирске начнется в 16 часов 13 минут

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

21 июня – самый длинный день в году. Иначе его еще называют Днем летнего солнцестояния. Он знаменует собой начало астрономического лета.

День летнего солнцестояния ежегодно приходится на одну и ту же дату – 21 июня. Исключение – високосный год – это астрономическое событие смещается на 20 июня.

День летнего солнцестояния – это начало астрономического лета. «Астрономически это произойдет в 16 часов 13 минут по местному времени, когда Солнце в своем годовом движении по небесной сфере максимально переместится в Северное полушарие», – сообщили в Большом новосибирском планетарии.

В этот раз 21 и 22 июня световой день в Новосибирске составит 17 часов 23 минуты и 7 секунд, что является самым продолжительным в течение года. Уже начиная с 22 июня продолжительность ночи будет увеличиваться, а продолжительность светового дня пойдет на убыль.

Об особенностях дня летнего солнцестояния «Известиям» рассказала историк и культуролог Наталия Зинович. «У людей создается ощущение, что солнце словно зависло в зените и никуда не движется в течение всего дня. Многие культуры воспевали солнце и весьма ярко его праздновали, особенно северные, так как после долгой зимы они радовались наступлению тепла. Славяне до перехода на григорианский календарь отмечали Ивана Купалу в день солнцестояния», – отметила эксперт.

По народным поверьям, звездная ночь накануне Дня летнего солнестояния сулила селянам богатый урожай грибов. Обильная утренняя роса также указывала, что урожай будет хорошим. А вот пасмурная, дожливая или ветреная погода была нехорошим знаком для крестьян, но это всего лишь суеверие.

Раздел: Погода
Темы: