Общество

День семьи, любви и верности: когда отмечать в 2021 году

Фото с сайта pixabay.com

С Днем семьи, любви и верности принято поздравлять семейных друзей и свою вторую половину. Этот праздник ежегодно отмечается 8 июля.

Новый праздник, посвященный семейным ценностям, появился в российском обществе в 2008 году. Этот год был объявлен Годом семьи в России. С тех пор его отмечают ежегодно в одну и ту же дату – 8 июля. В этом году праздничный день выпадает на четверг.

Поздравление с Днем семьи принимают семейные пары, принято поздравлять и своих вторых половинок. Символом праздника является простой полевой цветок – ромашка.

В этот день вручаются медали «За любовь и верность», учрежденную Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. На реверсе награды изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье». Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества», сообщает «Википедия».

Русский праздник День семьи, любви и верности все больше вытесняет западный День святого Валентина, который отмечается 14 февраля. Во многих Домах культуры Валентинов день не празднуется, зато традиционно проходят мероприятия ко Дню Петра и Февронии.

Раздел: Общество
Темы: ,