Здоровье

Детская вакцинация от COVID-19 стартует в Новосибирской области

Фото минздрава Новосибирской области

Уже в ближайшие дни в регионе начнется вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет препаратом «Спутник-М», сообщает минздрав Новосибирской области.

В регионе начинается иммунизация подростков против коронавирусной инфекции. В Новосибирскую область поступило уже 1440 доз препарата препарата Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»). Первую партию препарата распределят по поликлиникам Новосибирска и районов области.

«Сделать прививку ребенку можно будет в прививочных кабинетах поликлиник, которые получат вакцину. Планируются также выезды мобильных бригад», – отмечает минздрав региона. Вакцинация детей с 12 до 17 лет проводится только с согласения родителей.

Напомним, что вакцина «Спутник М» (или «Гам-КОВИД-Вак М») была зарегистрирована в России в ноябре 2021. Российские ученые единодушны в мнении – вакцинировать подростков от COVID-19 жизненно необходимо. «Я своих детей непременно привью», – ранее прокомментировал ученый Сергей Седых. За вакцинацию высказывается и эпидемиолог Михаил Фаворов: «Меня спрашивают, вакцинировать ли детей. Скажу, что своих внуков я вакцинировал».

Сторонницей детской вакцинации является и главый вакцинолог Новосибирской области Татьяна Ивлева. «Я лично поддерживаю эту вакцинацию, всем своим пациентам рекомендую прививать своих детей. Это такие же члены нашего общества, они также болеют ковидом и порой достаточно тяжело, кроме того, они являются переносчиками и могут подвергать опасности людей из группы риска – беременных женщин, онкологических больных, людей с тяжелыми аллергиями. Пока мы большое количество людей не привьем, у нас все это не остановится», – рассказала эксперт VN.ru.

Раздел: Здоровье
Темы: , , ,