Сельское хозяйство

Дополнительные гранты выделят фермерам Новосибирской области на выращивание овощей и картошки

Кратко

В регионе  расширили  возможности получения грантов для фермеров. Особое внимание уделят небольших фермерским хозяйствам, а также тем, кто выращивает овощи и картофель. Правительство Новосибирской области внесло  корректировки в критерии оценки конкурсных заявок на гранты.  Важным аспектом нововведений стал  факт, что […]

Фото Алёны МАТВЕЕВОЙ

В регионе  расширили  возможности получения грантов для фермеров. Особое внимание уделят небольших фермерским хозяйствам, а также тем, кто выращивает овощи и картофель.

Правительство Новосибирской области внесло  корректировки в критерии оценки конкурсных заявок на гранты.  Важным аспектом нововведений стал  факт, что сейчас гранты  получат  фермеры,  ранее не пользовавшиеся господдержкой. Также уточняются критерии, по которым будут выдаваться гранты. В первую очередь будет учитываться состояние материально-технической базы, а также деятельность заявителя в одной из приоритетных отраслей АПК: овощеводство, картофелеводство, молочное и мясное скотоводство. Дополнительные бонусы получат те фермеры, кто состоит  в сельхозкооперативах.

«Новосибирская область обеспечивает себя сельхозпродукцией: зерном, молоком, яйцом, мясом свиней и птицы. При этом, самообеспеченность региона овощами остается низкой: 51%. В связи с этим мы вносим изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области»: в приоритеты при оказании господдержки грантополучателям, в том числе по гранту «Агростартап», наряду с молочным и мясным скотоводством сейчас выходит и овощеводство», –  рассказал заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Темы: