Здоровье

Два случая лихорадки Ку выявлены в Новосибирской области

Фото автора prostooleh с сайта ru.freepik.com

СМИ со ссылкой на главного инфекциониста региона Ларису Позднякову сообщают о выявлении на территории Новосибирской области двух случаев ку-лихорадки.

В Новосибирской области случаи лихорадки Ку выявлены впервые за 10 лет. Как сообщает ТАСС, это опасное инфекционное заболевание, источником которого выступают больные животные. Возбудители передаются, как правило, с пищей или по воздуху. У значительной части больных лихорадка Ку ошибочно диагностируется как «токсический грипп» или «пневмония».

«Даже из клещевых инфекций мы сегодня имеем два случая ку-лихорадки. Это клещевая инфекция, которая передается при укусе и наползании клещей, с поражением легких, поражением почек, достаточно тяжелое заболевание. Слава богу, два пациента, которые у нас были, поправились, но болели крайне тяжело», – сказала Позднякова в эфире радио «Комсомольская правда». Оба случая произошли в Новосибирском сельском районе.

По информации Роспотребнадзора, по состоянию на 18 июля в медицинские организации Новосибирской области обратились по поводу укусов клещей 13628 человек. Лабораторно подтверждены 79 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 104 случая заболевания клещевым боррелиозом. Специалисты напоминают – наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

Раздел: Здоровье
Темы: ,