Общество

Интерес к изучению родословной повысился у жителей Северного района

Кратко

Начальник отдела архивной службы Северного района Новосибирской области Ольга Петрова рассказала о работе архива и отметила актуальные тенденции.

Ольга Петрова и Виктор Дергачев, известный краевед Северного района. Фото Раисы Акилиной

Начальник отдела архивной службы Северного района Новосибирской области Ольга Петрова рассказала о работе архива и отметила актуальные тенденции.

— Ольга Николаевна, сколько документов и какого содержания находится в вашем распоряжении? Как вы с ними работаете?

— По состоянию на 1 января 2022 года в 112 фондах архива хранится 23 797 единиц хранения документов, имеющих историческое, социальное, экономическое, политическое и культурное значение для населения района. За год мы получаем и даем ответ на более чем тысячу запросов.

Большинство из них касаются подтверждения стажа работы, начисления заработной платы, запросов о совместном проживании, выделении земельных участков в собственность и т.д. В последнее время у многих граждан повысился интерес к изучению родословной, мы стараемся помочь каждому, кто интересуется судьбой своих предков.

— Работа архивиста совсем не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Что главное в работе ваших коллег?

— В нашем отделе работают, кроме меня, два специалиста: Галина Ивановна Сандзюк и Валентина Геннадьевна Смертина. Обе безгранично преданы своему делу. А что помогает нам? Наверное, любовь к своей работе, интересной, захватывающей и, самое главное, такой нужной людям.

Узнавать новые факты из истории района, о его жителях, восстанавливать новые факты по архивным документам, складывать недостающие «кирпичики» в общую историю района, а еще помогать людям в решении личных проблем — очень увлекательная работа.

Мы проводим большую работу по краеведению, организуем выставки, выпускаем «Календарь знаменательных и памятных дат Северного района», проводим уроки в школах. Работы всегда было и остается много, и служить делу мы стараемся с полной отдачей.

Справка. Архивная служба в Северном районе Новосибирской области была образована в 1935 году решением Президиума Северного РИК. Ответственным за работу по комплектованию архива был назначен Николай Шахов, член президиума РИК. Помещение для нового отдела было выделено в здании Дома Советов. Сегодня отдел архивной службы находится в администрации Северного сельсовета.

Раздел: Общество
Темы: ,