Новости региона

Интернет приходит в села Новосибирской области

Кратко

643 социальных объекта в регионе будут подключены к интернету до конца 2021 года, стало известно в ходе оперативного совещания в правительстве области 1 февраля.

Фото с сайта pixabay.com

С 2019 по 2020 годы доступом к интернету обеспечено 562 социально значимых объекта. До конца текущего года доступ к Сети получат еще 643 объекта в Новосибирской области. Таковы итоги реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

План по подключению социальных объектов к итернету в 2020 году даже удалось перевыполнить, несмотря на сложной эпидемиологической обстановки. Сейчас важная задача – проработать планы на будущее.

«Попрошу глав районов, городов еще раз посмотреть на планы подключения социальных объектов к интернету, для того, чтобы определить приоритеты, необходимые для жителей ваших территорий, – отметил губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве. – Может быть, какие-то объекты следует поменять местами по срокам, по графику, для того, чтобы в первую очередь подключить самое нужное».

За 2020 год к высокоскоростному интернету было подключено более 50 школ, что на 14% больше, чем было запланировано в начале года. Что касается Северного района, то интернет есть во всех местных школах.

«Северная СОШ обеспечена интернет-соединением со скоростью 100 Мбит/с, то есть на уровне городских школ, – рассказывает специалист Межшкольного информационно-методического центра Дмитрий Тимошенко. – Еще 4 школы – Коб-Кордоновская, Остяцкая, Витинская и Новотроицкая – 50 Мбит/с. В трех школах – Останинской, Федоровской и Среднеичинской действует спутниковый интернет. Но эти школы вошли в региональную программу и, надеемся, что в нынешнем году устойчивый интернет будет. Остальные  школы имеют скорость от 4 до 10 Мбит/с, но работать при такой скорости можно».

Темы: