Культура

Юбилей села Чуваши с размахом отметили жители Северного района

Кратко

В этом году исполняется 155 лет с момента основания села Чуваши Северного района Новосибирской области.

Фото Алены Матвеевой

В этом году исполняется 155 лет с момента основания села Чуваши Северного района Новосибирской области.

На празднование юбилея села Чуваши съехались гости со всего Северного района. Народное гуляние прошло на берегу реки Тартас.

Праздник начался с того, что из-за поворота реки выплыли две лодки. По легенде, в них находились переселенцы, которые и облюбовали живописное место на высоком берегу Тартаса.

По традиции торжественную часть открывает глава Чувашинского сельсовета Николай Краснов:

— Уважаемые односельчане и гости! Нашему селу исполнилось 155 лет. В первую очередь это праздник для людей, которые славно трудятся на нашей земле и должны по праву достойно отдыхать.
Люди — это наше самое главное богатство, без них не было бы села.

Николай Петрович отметил, что администрация делает все возможное, чтобы сохранить село, а сегодня здесь проживают 238 человек, в хорошем состоянии, чтобы людям жилось комфортно, уютно, чтобы продолжали свою работу объекты социальной сферы. Сегодня в Чувашах продолжает действовать школа, в которой обучаются 17 учеников, и жизнь в ней кипит и наполнена яркими событиями. Детский сад посещают 7 дошколят. Также в селе работают Дом культуры, ФАП, ЖКХ, почтовое отделение, библиотека, магазины.

— В нашем селе живут люди, — продолжил Николай Петрович, — которые любят свою маленькую родину. Наши земляки — гостеприимные, отзывчивые и приветливые. В беде никого никогда не бросают. И в праздники мы собираемся все вместе. Сегодня нашему селу исполняется 155 лет, и мне хочется от всего сердца поздравить земляков с праздником.

Я желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, пусть наше село процветает и живет долго-долго!

Со словами поздравлений к жителям обратились глава Северного района Сергей Коростелев и председатель Совета депутатов Северного района Игорь Звыков. Администрации села был вручен памятный адрес, а также сертификат на 40000 рублей на приобретение видеокамеры для Дома культуры.

Алена Матвеева

Раздел: Культура