Новости района

Юные курсанты Северного района заняли пятое место на областных соревнованиях

Кратко

В рабочем поселке Сузун прошла областная профильная смена «Опыт ветеранов ВДВ — будущим защитникам Отечества», посвященная 91-й годовщине образования воздушно-десантных войск.

Фото «Северная газета»

В рабочем поселке Сузун прошла областная профильная смена «Опыт ветеранов ВДВ — будущим защитникам Отечества», посвященная 91-й годовщине образования воздушно-десантных войск.

Участниками мероприятия стали курсанты лучших в области военно-патриотических
клубов, юнармейских отрядов и допризывная молодежь — всего 120 человек.

Северный район на смене представляли 10 курсантов военно-патриотического клуба имени Артема Карелина, руководителем которого является Ибраним Тимофеевич Ульжебаев. Сопровождал команду представитель клуба, преподаватель физической культуры Северной средней школы Олег Сергеевич Ахметов. На протяжении 12 дней ребята осваивали ряд воинских дисциплин: огневая подготовка, стрельба, тактико-специальная подготовка, РХБЗ (радиационная, химическая, биологическая защита), воздушно-десантная подготовка, медицина, топография, основы выживания и другие. Командир отряда Александр Шершнев отмечает, что для всех испытания оказались не из легких. Но хорошая физическая подготовка, железная дисциплина, командный дух помогли ребятам достойно их пройти.

— Каждый наш день начинался с подъема в 7 утра, — говорит Александр, — на протяжении часа мы занимались зарядкой, потом было построение, затем мы расходились на занятия по воздушно-десантной и военной подготовке. После занятий проводилась спортивная минутка, на которой нужно было выкладываться на все сто процентов. После обеда — час отдыха, и опять на занятия. Каждый день расписан буквально по секундам, мы смогли в полной мере ощутить себя настоящими солдатами.

Участники профильной смены узнали много новых военных дисциплин. Ребята отрабатывали действия парашютиста в воздухе (пока, конечно, на тренажере), полевую сборку парашюта, учебную укладку основного парашюта, прошли огневую, тактико-специальную, общефизическую, строевую и высотно-горную подготовку, отработали топографию и ориентирование на местности, прошли курс основ выживания.

Все участники соревнований продемонстрировали хорошую физическую подготовку и сплоченность команды. Команда северян (курсанты ВПК имени Артема Карелина) стала победителем и призером в следующих видах соревнований: 1-е место — в дисциплинах «Бег на дистанции 100 метров», «Физическая подготовка», «Бег на дистанции 2000 метров», 2-е место — в дисциплине «КСУ» (комплекс спортивных упражнений) и в конкурсе визитных карточек. В итоге наша команда заняла 5-е место.

Алена Матвеева

Темы: ,