Новости региона

Как получить сертификат о прививке против COVID-19

Фото Алексея Танюшина

Уведомление об электронном сертификате придет автоматически в личном кабинете на портале Госуслуг тем гражданам, кто полностью завершил курс вакцинации против коронавирусной инфекции. Документ будет храниться в личном кабинете, напоминает Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области.

Сертификат является бесплатным цифровым документом, удостоверяющим, что гражданин привит от коронавирусной инфекции. Для получения сертификата необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Другой возможности сформировать документ не существует.

Кроме того, на Госуслугах реализовано автоматическое формирование сертификатов о вакцинации в формате QR-кода и на английском языке, с указанием сведений загранпаспорта, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на Госуслугах.

Добавим, что ситуация с распространением COVID-19 в Новосибирской области остается напряженной. По решению губернатора Андрея Травникова режим повышенной готовности продлен до 30 сентября.

Большое внимание сейчас уделяется вакцинации. Всего в регион поставлено 418329 доз вакцины, развернуто более ста пунктов вакцинирования, 13 мобильных пунктов, выделено 95 мобильных бригад, их число будет с каждым днем увеличиваться.

Темы: ,