Дороги и Транспорт

Как получить «Социальную карту» в Северном районе

Кратко

Комплексный центр социального обслуживания населения Северного района продолжает оформление и выдачу микропроцессорных пластиковых карт «Социальная карта» гражданам, имеющим право на получение мер соцподдержки при проезде на общественном транспорте.

Комплексный центр социального обслуживания населения Северного района продолжает оформление и выдачу микропроцессорных пластиковых карт «Социальная карта» гражданам, имеющим право на получение мер соцподдержки при проезде на общественном транспорте.

Ситуацию с выдачей «Социальной карты» прокомментировала специалист по социальной работе КЦСОН Северного района Марина Скоробогатова.

— Марина Анатольевна, давайте напомним нашим читателям, что такое «Социальная карта» и кому она выдается.

— «Социальная карта» — это именная транспортная карта, которая бесплатно выдается физическим лицам, имеющим право на получение мер социальной поддержки при проезде на общественном пассажирском транспорте. Карта действует на всей территории Новосибирской области. Пользователь пополняет счет карты и во время поездки в общественном транспорте осуществляет оплату по льготному тарифу. Выдача «Социальной карты» осуществляется в течение 27 дней со дня приема заявления гражданина.

На период изготовления в переходный период на «Социальную карту» гражданин имеет право приобрести в КЦСОН единый социальный проездной билет.

— Несколько лет назад вы уже начинали работу по выдаче социальных карт.

— Да, в 2017-2019 годах часть жителей района оформили, но не получили социальную карту. Сейчас они могут обратиться за ее получением в КЦСОН (с. Северное, ул. Чкалова, 13а).

А активировать и, самое главное, пополнить счет «Социальной карты» можно в нескольких терминалах. Самый удобный для жителей Северного района — в районном центре, в кассе отделения почтовой связи в с. Северное (ул. Ленина, 19).

Также карту можно пополнить, если вы находитесь в Новосибирске или в г. Куйбышеве. А именно, в  пункте обслуживания транспортных карт МУП «Пассажиртрансснаб» (г. Новосибирск, Красный проспект, 161) и в филиале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Куйбышев, ул. Карла Либкнехта). К сожалению, пополнение счета через онлайн-банк, с телефона невозможно.

— Какие документы нужны для того, чтобы оформить карту?

— Для получения «Социальной карты» нужны следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий право на получение мер социальной поддержки (удостоверение — ветеран труда, пенсионное удостоверение, справка по инвалидности); свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае изменения фамилии, имени, отчества, места и даты рождения); справка из образовательного учреждения (для детей). Дополнительную информацию можно получить по телефону 21-360.

Темы: