Пособия и Пенсии

Как получить выплату на детей к 1 сентября – комментарий ПФР

Фото Алексея Танюшина

Школьники от 6 до 18 лет получат единовременное пособие на подготовку к новому учебному году. Выплата охватит и тех ребятишек, кто пойдет в школу лишь на следующий год, и тех, кому исполнилось 18 лет до момента принятия указа – 2 июля 2021 года.

Заявления на предоставление подобной единовременной выплаты родители подавали и в 2020 году, однако в нынешнем году данные, указанные в заявлении, нужно перепроверить.

«Хочется обратить особое внимание на возможные возникшие изменения. Изменения могли произойти разные. Может быть, кто-то лишен родительских прав. Может, у каких-то ребятишек, наоборот, появились родители-усыновители или законные попечители. Ну и особое внимание хочется обратить на такой нюанс, как реквизиты банковских счетов», – цитирует телеканал ОТС управляющего отделением Пенсионного фонда России по Новосибирской области Александра Терепу.

Напомним, что глава государства объявил о новой выплате для школьников 21 апреля. Единовременную выплату родители  учеников получат в августе, чтобы собрать детей в школу. Если в семье несколько детей школьного возраста, то выплата будет больше, в зависимости от количества  детей, попадающих под критерии. Кроме того, претендовать на 10000 рублей от государства могут родители, чьи дети только пойдут в 1 класс 1 сентября 2021 года. Предполагается, что получателями такого пособия станут 17 млн человек.

Темы: ,