Здравоохранение

Кластер детской медицины появится в Новосибирской областной больнице

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Работу Областного перинатального центра – одного из самых современных комплексов в России – проинспектировали в Новосибирске члены делегации Совета Федерации ФС РФ.

Новый перинатальный центр был открыт на базе Новосибирской областной клинической больницы в феврале прошлого года. Это один из современнейших комплексов в России с уникальным коллективом специалистов. Здесь создано отделение реанимации и интенсивной терапии, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Как сообщил главный врач ГНОКБ Анатолий Юданов, «сегодня абсолютно всех детей Новосибирской области с риском развития патологии, в том числе на стадии беременности женщин, везут в перинатальный центр». Помогает транспортировать пациентов с показаниями вертолет санитарной авиационной службы.

На доукомплектование нового перинатального центра в 2022 году выделено около 450 млн рублей, с таким поручением выступил губернатор Андрей Травников. На эти средства будет закуплено дополнительное современное оборудование. Правительство Новосибирской области будет и дальше поддерживать руководство медицинского учреждения, чтобы новосибирский перинатальный центр продолжал свое развитие.

Анатолий Юданов также анонсировал строительство детского корпуса на территории ГНОКБ. Он будет рассчитан на 254 койки, в него будет переведен детский хирургический стационар, там же разместится детская консультативная поликлиника. «Корпус будет построен с учетом рекомендаций специалистов Национального центра имени Дмитрия Рогачева Минздрава России. С его постройкой, по сути, будет создан полноценный детский медицинский кластер», – отмечают в областном правительстве.

Темы: