Происшествия

Кражи и мошенничества участились в Новосибирской области

Кратко

Динамику преступности за января 2021 и январь прошлого года сравнила областная прокуратура. В целом, количество зарегистрированных правонарушений в регионе сократилось. А вот количество случаев мошенничества возросло на 16,8%.

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

За январь этого года в Новосибирской области зарегистрировано 3 183 преступления, что на 13,5% меньше, чем за такой же период прошлого года (3 680). Рост преступности наблюдается в Новосибирском, Тогучинском, Мошковском и Кочковском районах.

В регионе значительно сократилось количество убийств (на 65%), краж (на 9,7%), грабежей (на 55,6%), разбоев (на 9,1%) и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (на 34%).

А вот количество совершенных мошенничеств выросло на 16,8%. Большую часть (61,5%) составляют кражи и мошенничества – 1958 преступлений, сообщает областная прокуратура.

Добавим, что совсем недавно Венгеровский районный суд вынес приговор мужчине за кражу денег с банковской карты. Общая сумма похищенных с карты средств составила почти 3500 рублей. Венгеровчанин ранее уже имел проблемы с законом, поэтому приговор ему назначили достаточно суровый – лишение свободы на 2 года и 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Темы: