Новости региона

Лагеря дневного пребывания откроют во всех школах Северного района

Фото Алексея Танюшина

В загородных лагерях региона отдохнут порядка 40 тысяч детей, лагеря дневного пребывания откроются на базе 957 образовательных организаций – в них будет находиться более 60 тысяч детей. Эти данные сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Вопрос подготовки к началу летнего оздоровительного сезона – на контроле в правительстве региона. В преддверии открытия лагерей будет проведена комиссия по организации летнего отдыха, где в том числе будут рассмотрены вопросы подвоза детей, сделан акцент на соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, безопасности, охраны. Практически во всех организациях, планирующих работу в летний период, обеспечение охраны будет осуществляться сотрудниками частных охранных предприятий. Системами видеонаблюдения обеспечены 100% стационарных организаций. Кнопками тревожной сигнализации оборудованы 98% организаций.

В Северном районе летние оздоровительные лагеря дневного пребывания планируется открыть во всех школах района. Оздоровительная смена продлится 21 день. Стоимость набора продуктов для двухразового питания утверждена в сумме 2790 рублей (155 рублей в день). Как и в предыдущие годы, большинство детей — из малообеспеченных, неполных, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут посещать лагерь бесплатно.

У ребят из таких семей также есть возможность отдохнуть в детских оздоровительных лагерях Новосибирской области. Первая группа из 5 ребят с 18 марта отдыхала в детском оздоровительном лагере «Светлячок» Чановского района. Еще пятеро детей отдохнули в апреле в ДОЛ «Зернышко» Барабинского района. В отделе социального обслуживания приобретать путевки на май не планируют. Следующий заезд будет только в июне.

Темы: ,