Спорт

«Лыжня России – 2022» в Северном районе собрала более 200 участников

Кратко

В субботу, 12 февраля, Северный район присоединился к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2022». К сожалению, из-за ограничительных мер участие в спортивном мероприятии смогли принять не все желающие. Тем не менее, на старт вышло более 200 человек.

Участники «Лыжни России» вышли на старт в Северном. Ф ото автора и администрации Северного района

В субботу, 12 февраля, Северный район присоединился к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2022». К сожалению, из-за ограничительных мер участие в спортивном мероприятии смогли принять не все желающие. Тем не менее, на старт вышло более 200 человек.

В прошлые годы «Лыжня России» пользовалась большой популярностью среди северян. В 2020-м насчитывалось 350 участников, в 2021-м из-за пандемии на старт вышли только 200 человек.

Ограничения по COVID-19 не могли не сказаться на проведении «Лыжни России» и в этом году – в нашем регионе к участию в массовом забеге были допущены только любители спорта в возрасте старше 18 лет. Не так много оказалось участников на старте в Северном районе – чуть более 200 человек, лыжные гонки прошли в каждом муниципальном образовании.

Для участия в массовом забеге на территорию Северного аэродрома пришли любители спорта из разных учреждений и организаций райцентра: представители культурно-досугового центра, детской школы искусств имени А.И. Баева, детского сада «Сказка», пожарно-спасательной части-67, районной администрации, центральной районной больницы.

Для участников подготовили две дистанции в 1000 и 2000 метров. В этом забеге не было проигравших и победителей, отмечают организаторы. «Все спортсмены-любители достойно держались на лыжне, и никто не сошел с дистанции досрочно Участники получили заряд бодрости и хорошее настроение», – рассказали в администрации Северного района.

Каждого бегуна на финише приветствовали бурными аплодисментами. Для всех желающих был организован горячий чай, артисты КДЦ создавали праздичное настроение, исполняя музыкальные номера.

Добавим, что в Новосибирске на старт «Лыжни России – 2022» вышли около 1500 человек. На лыжню в районах области и в областном центре в общей сложности встали порядка 7500 лыжников. 

Участников лыжной гонки поддержал в социальных сетях губернатор Андрей Травников, который в этом году не вышел на старт по причине заболевания коронавирусом. В настоящий момент Андрей Травников выздоровел и уже провел совещание в областном правительстве.

– В Новосибирской области с каждым годом все больше сторонников здорового образа жизни, а спортивные мероприятия – лучшее тому подтверждение. Сегодня в юбилейный 40-й раз состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Этот зимний спортивный праздник профессионалов и любителей лыжного спорта стал традицией, которую мы не прерываем уже много лет.

К сожалению, в этом году я не смог принять участие в забеге, но искренне поддерживал его участников.

Уверен, нынешняя лыжная гонка запомнилась яркими впечатлениями и хорошими спортивными результатами. Поздравляю всех участников и победителей соревнований! Крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения! – сообщил глава региона на своей официальной странице во «Вконтакте».

Алена Матвеева

Раздел: Спорт
Темы: