Здоровье

Масочный режим стал рекомендательным в Новосибирской области с 30 марта

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

С 30 марта юридические лица в Новосибирской области могут допускать в свои помещения граждан без масок. Масочный режим из обязательного к соблюдению стал рекомендательным.

Новые меры по недопущению распространения COVID-19 одобрил оперштаб Новосибирской области на внеочередном заседании 30 марта.

Изменения, внесенные в постановление правительства от 18.03.2020 № 72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области», снимают запрет с юридических лиц на допуск лиц без масок, эта же норма касается общественного транспорта. Напомним, ранее обслуживание граждан без масок на территории региона было запрещено, за нарушение требования закона следовали санкции Роспотребнадзора.

Однако по-прежнему юрлица и ИП должны обеспечить соблюдение масочного режима своими работниками. Это касается деятельности организаций в области медицины, торговли, общественного питания, транспорта, фитнес-центров, парикмахерских, салонов красоты и т.д.

Граждане при посещении общественных мест могут пользоваться защитными масками по своему усмотрению. Это норма из обязательной переходит в рекомендательный характер.

«Гражданам рекомендуется соблюдать масочный режим в местах массового пребывания, в транспорте. В случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции, обязательный режим ношения масок может быть возвращен», – сообщил первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Раздел: Здоровье
Темы: ,