Происшествия

Мошенницы заработали 156 тысяч рублей на аренде квартир в Новосибирске

Фото из архива ИД «Советская Сибирь»

В Новосибирске задержаны трое женщин в возрасте от 26 до 31 года, подозреваемые в совершении мошенничеств в сфере оказания услуг по аренде жилья.

На счету мошенниц из Новосибирска – 26 преступлений, связанных с оказанием услуг по аренде жилья. Возраст обвиняемых колеблется от 26 лет до 31 года. Преступную группу создала 29-летняя женщина, она же арендовала в областном центре офисные помещения.

«Установлено, что с декабря 2019-го по май текущего года женщины размещали в сети Интернет объявления об аренде жилья по низким ценам», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

При личной встрече в офисе риелторши вынуждали произвести дополнительные платежи за свои услуги по поиску квартир. Установлено 26 эпизодов преступлений. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила 156 тысяч рублей.

Следователем СЧ СУ Управления МВД России по Новосибирску возбуждено уголовное дел по признакам преступления, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигурантов избрана мера в виде подписки о невыезде.

О лжеагентах недвижимости полиция предупреждала неоднократно.

«Обычно «агентства» представляют собой общества с ограниченной ответственностью, которые уже исключены из ЕГРЮЛ и были зарегистрированы не на территории Новосибирской области. Такие «агентства» имеют разные реквизиты, взятые у нескольких организаций», — отметил представитель ГУ МВД по области Антон Сурнин.

Темы: