Происшествия

Мошенники запугивают проверками МЧС жителей Новосибирской области

Фото «Северная газета»

Аферисты звонят председателям ТСЖ в Новосибирской области, сообщая о грядущих проверках ГУ МЧС и предлагая свою помощь за денежное вознаграждение.

За последние несколько дней на телефон доверия ГУ МЧС России по Новосибирской области поступило несколько жалоб на аферистов, которые пытаются запугать жителей региона и получить от них незаконное денежное вознаграждение.

Как сообщили в чрезвычайном ведомстве, мошенники представляются сотрудниками ГУ МЧС, сообщают о грядущей проверке пожарной безопасности и предлагают привести все необходимын документы в порядок, требуя за свою услугу денежную плату. Свою причастность к подобного рода звонкам представители ведомства опровергают.

«Необходимо понимать, что перед проведением каких-либо проверок, сотрудники государственного пожарного надзора заблаговременно вручают руководителю организации соответствующее распоряжение. С планом проверок на 2022 год можно ознакомиться на сайте Главного управления», – сообщает ведомство.

Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить в управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области по телефону 222-45-55 либо на телефон доверия 239-99-99.

Ранее следователи СУ СКР по Новосибирской области рассказали о самой распространенной схеме мошенничества, с которой сталкиваются жители региона. Аферисты представляются руководителем или заместителем регионального Следкома, иногда следователями, и требуют предоставить номера банковских карт.

Темы: