Новости района

На поддержку сельской ипотеки направят дополнительно 7 млрд рублей

Фото Алексея Танюшина из архива VN.ru

Правительство России сообщило о дополнительном выделении 7 миллиардов рублей на поддержку программы сельского ипотечного кредитования.

«Правительство продолжит субсидирование ставок по льготной ипотеке в размере 3% на строительство или приобретение жилья в сельской местности. На эти цели выделено 7 млрд рублей», – цитирует «Интерфакс» премьер-министра России Михаила Мишустина.

Новые займы смогут получить около 17 тысяч российских семей. На эти цели направят половину от выделенного финансирования. Остальное пойдет на субсидирование в III квартале этого года более 100 тыс. ранее выданных кредитов. Это позволит сохранить льготную ставку для тех, кто уже оформил заем.

Напомним, что программа «Сельская ипотека» стала доступна для россиян в 2020 году. Максимальный срок кредитования – 25 лет, размер кредита – до трех миллионов рублей. Деньги можно направить как на строительство, так и на приобретение готового жилья. Ипотеку может взять на себя гражданин РФ в возрасте от 21 до 65 лет, проживающий в сельской местности и имеющий 10 % собственных средств от стоимости будущего гнездышка.

«Кто привлекал ипотеку, знает, что процент по ипотечным кредитам существенно выше. Думаю, что этот продукт будет достаточно востребован уже с этого года», – сообщил в феврале 2020-го министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Сельская ипотека доступна для населенных пунктов с населением не более 30 тысяч человек. Исключения – Новосибирск, Бердск, Искитим и Куйбышев.

Темы: , ,