Общество

Награду «Почетный донор Новосибирской области» обсуждают депутаты

Кратко

Особая награда для доноров крови может появиться в Новосибирской области. Претендовать на нее могут те, кто сдал кровь или ее компоненты не менее 20 раз.

Кадр из телесюжета «Новости ОТС»

Особая награда для доноров крови может появиться в Новосибирской области. Претендовать на нее могут те, кто сдал кровь или ее компоненты не менее 20 раз.

По статистике в год в нашем регионе сдают кровь и ее компоненты около 30 тысяч человек. Чтобы поощрить начинающих и уже опытных доноров, в Новосибирске задумались об учреждении специального звания «Почетный донор Новосибирской области». Эту инициативу одобрило большинство парламентариев городского совета депутатов.

«По предложению фракции «Единая Россия» в совете депутатов города Новосибирска принято решение инициировать подготовку проекта решения совета депутатов об учреждении почетного звания «Почетный донор Новосибирской области» для начинающих доноров, у которых количество сдач крови 20 и более раз, плазмы – 30 и более раз», – сообщил телеканалу ОТС депутат горсовета Игорь Титаренко.

Активисты донорского движения уже разработали эскиз будущей награды – на нем изображены крест, капля крови и герб Новосибирской области. Депутаты готовят обращение в Законодательное собрание региона и к губернатору Андрею Травникову.

Добавим, что на федеральном уровне существует награда «Почетный донор России». Ее удостаиваются граждане, сдавшие безвозмездно цельную кровь 40 и более раз. Как сообщается на официальном сайте «Службы крови», Почетный донор России имеет право на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года и ежегодную индексируемую денежную выплату.

Раздел: Общество
Темы: , ,