Пособия и Пенсии

Названы районы с большим процентом безработных в Новосибирской области

Фото с сайта pixabay.com

В регионе по состоянию на 31 мая официально зарегистрировано 17 570 безработных граждан. Самый высокий процент безработных – в четырех районах.

Проще всего найти работу жителям Новосибирска, Оби, Бердска, Искитима, Кольцово и Новосибирского района. Неудивительно, что более половины вакансий – в областном центре. Сложнее всего найти работу жителям Кочковского, Венгеровского, Кыштовского и Убинского районов ­– на одну вакансию там приходится четыре соискателя.

Ситуацию на рынке труда заместитель министра труда и социального развития Владимир Машанов оценивает как «относительно стабильную». В центрах занятости стоят на учете 17 570 граждан, это «на треть меньше, по сравнению с началом текущего года, и в 2 раза меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года».

«В Новосибирске официально зарегистрирован уровень безработицы 1,2% от численности рабочей силы. Напомню, что на 1 января 2022 этот показатель составлял 1,8%», – цитирует Владимира Машанова VN.ru. Положительные изменения на рынке труда Новосибирской области начались после отмены ковидных ограничений.

Напомним, что минимальный размер пособия по безработице для жителей Новосибирской области составляет 1000 рублей, максимальный – 15 тысяч рублей. Эта сумма расчитывается на основании размера заработной платы на последнем месте работы. В настоящий момент на рынке труда региона представлено более 100 тысяч вакансий.

Темы: ,