Новости региона

Новосибирск сохранил статус третьего города-миллионника России

Фото Андрея Заржецкого

Население Новосибирской области стало больше на 5%. По данным переписи 2020 года, в регионе проживает 2 млн 798 тыс. жителей.

Новосибирск сохраняет статус третьего миллионника в стране, следует из предварительных данных переписи населения России-2020. По сравнению с переписью десятилетней давности, численность населения увеличилась на 132 тысячи человек и составляет 2 млн 798 тыс. жителей, сообщил руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Михаил Ференец.

«Население областного центра увеличилось на 160 тыс. жителей и составило 1 634 тыс. человек – это третий результат по РФ. Новосибирская область по численности населения заняла 15-е место среди субъектов РФ и 2-е место в Сибирском федеральном округе», – сообщает пресс-служба правительства региона.

Впереди Новосибирска – только Москва и Санкт-Петербург. А вот в группе городов-миллионников произошли изменения: в России сегодня 16 городов с численностью населения более 1 млн человек. По данным переписи населения 2010 года, их было 12.

Ранее мы сообщали о том, что со 2 июня 2022 жителям Новосибирской области разрешили жениться с размахом. Теперь во время церемонии заключения брака в ЗАГСах региона могут присутствовать одновременно 15 приглашенных гостей.

Темы: