Новости района

Обелиск покорителя Сибири Ермака посетили жители Северного района

Фото «Северной газеты»

Недалеко от деревни Чуваши, на месте старейшего поселения Северного района – бывшей деревни Тахтаметьево, на берегу реки Тартас стоит обелиск, надпись на котором гласит: «Доблестным ратникам дружины Ермака Тимофеевича — освободителям и покорителям Сибири. Место битвы дружины Ермака с войском хана Кучума. Середина 16 в.».

Уже много лет к памятному месту приезжают на экскурсию местные жители и гости Северного района.

В преддверии празднования Дня России 16 человек из Остяцка, Останинки, Верх-Красноярки, Северного, Чувашей и Витинска, члены ОО «Местная организация Северного района организации Всероссийского общества инвалидов» тоже решили посетить памятный обелиск. Практически все из них — впервые.

Как отметили организаторы поездки, некоторые даже и не знали, что на территории района существует такой памятный знак. Как отметила председатель местного общества инвалидов Валентина Шешегова, поездка стала возможной благодаря помощи администрации Северного района и Чувашинского сельсовета — были выделены автомобили.

Валентина Куприяновна рассказала об истории создания памятника, возложили цветы к обелиску, сделали памятную фотографию, попили чай на свежем воздухе. Эта экскурсия надолго останется в памяти каждого, кто побывал на месте памятного знака.

Темы: ,