Происшествия

Официальные пляжи есть только в пяти районах Новосибирской области

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

На территории Новосибирской области действует всего 19 официально открытых пляжей, которые обследованы спасателями, из них 10 – с открытым доступом.

Нет разрешенных для отдыха пляжей в большинстве районов области. Официальные места для купания доступны лишь жителям Барабинского, Купинского, Карасукского, Ордынского и Тогучинского районов. В наиболее выгодном положении также жители Советского, Кировского районов Новосибирска, Бердска и р.п. Кольцово.

Официальных мест для купания в регионе, очевидно, не хватает. Новосибирцы в жаркую погоду тянутся на ближайшие водоемы, не задумываясь об опасностях отдыха в необорудованных местах. Главное отличие между официальными и неофициальными пляжами – это то, что разрешенные места отдыха прошли проверку МЧС.

«Владелец пляжа заблаговременно высылает все необходимые документы на проверку. Затем вычищает дно от коряг и других опасных предметов. Затем если пробы воды соответствуют норме, то пляж готов к открытию», – сообщил главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах областного ГУ МЧС России Григорий Игнатович.

«Диких» пляжей на территории Новосибирской области 354. Многие отдыхающие купаются, даже несмотря на выставленные запрещающие знаки. Спасатели вместе с представителями муниципалитетов патрулируют в том числе запрещенные акватории и напоминают жителям о правилах безопасносного отдыха на воде.

В таких местах люди могут столкнуться не только с угрозами в виде сильного течения, необследованного дна и водоворотов. «Еще одна опасность – отсутствие большого количества людей там. Подобное уединение с природой и губит. Даже если будешь звать на помощь, никто не сможет спасти», – предупреждает Григорий Игнатович.

Добавим, что на выходных 9-10 июля жителям Северного района пообещали аномально жаркую погоду. Берегите себя и своих близких и не рискуйте, находясь на отдыхе!

Темы: , ,