Новости района

Основной критерий по мобилизации назвал военком Евгений Кудрявцев

Скриншот из программы Регион LIFE телеканала ОТС

Повестку получат те, кто отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет.

«Основные документы, на основании которых сейчас ведется призыв граждан на военную службу – это Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и Указ президента Российской Федерации. В них все эти положения прописаны, и строго в соответствии с положениями этих документов военные комиссариаты сейчас проводят призыв граждан по мобилизации», – сообщил в прямом эфире программы Регион LIFE телеканала ОТС военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев.

Основной критерий при отборе по мобилизации на сегодняшний день – это подходящая военно-учетная специальность. Если человек получил повестку, но при этом не имеет боевого опыта, это не означает, что повестка пришла ошибочно. В первую очередь подлежат призыву резервисты в возрасте до 35 лет. Старшие офицеры могут быть мобилизованы до 55 лет, при крайней необходимости – вплоть до достижения 65-летнего возраста.

Получившие повестку граждане после прибытия на пункт сбора военного комиссариата проходят медицинский осмотр, специалисты уточняют военно-учетные данные. В случае соответствия критериям оформляется призыв на военную службу. Гражданину сообщается время и место, куда ему нужно прибыть для отправки в воинскую часть для прохождения доподготовки. Она длится не менее 2 недель, отметил военком Евгений Кудрявцев.

«В Новосибирской области довольно много добровольцев, которые действительно самостоятельно приходят в военный комиссариат и просятся записаться в те команды и партии, которые мы сейчас комплектуем», – сообщил Евгений Кудрявцев.

Если гражданин добровольно хочет идти служить, военкомат обязан предоставить ему эту возможность, несмотря на его возраст. Единственным ограничением может служить только состояние здоровья. Во всех остальных случаях добровольцам пойдут навстречу.

Темы: , ,