Пожары

Особый противопожарный режим продлен до 25 мая в Новосибирской области

Фото ГУ МЧС России по Новосибирской области

Власти региона на оперативном заседании в правительстве приняли решение о продлении особого противопожарного режима в Новосибирской области – с 15 по 25 мая посещение лесов и разведение открытого огня остаются под запретом.

«На территории Новосибирской области продолжаются сложные условия, связанные с засушливой погодой и повышенными рисками возникновения ландшафтных пожаров, в связи с чем правительством региона принято решение об установлении особого противопожарного режима на территории региона с сегодняшнего дня до 25 мая», – сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Особый противопожарный режим налагает на жителей региона повышенную ответственность. В частности, населению запрещено ходить в лес, разводить открытый огонь и сжигать сухую растительность. Кроме того, нужно соблюдать ряд других дополнительных требований. Как отметил на оперативном совещании 4 мая губернатор Андрей Травников, «нам приходится бороться не только с пожарами, но и с человеческой глупостью».

Постановление губернатора о продлении особого противопожарного режима опубликовано на сайте правительства Новосибирской области.

Добавим, что с 17 по 20 мая в большинстве районов Новосибирской области сохранится чрезвычайная (5 класса), местами высокая (4 класса) пожароопасность.

По информации минприроды, по состоянию на 17 мая на территории Новосибирской области возникло 269 лесных пожаров на общей площади 2917,64 га, в том числе на покрытой лесом площади 1911,22 га. За прошедшие сутки возникло 4 лесных пожара на общей площади 34,5 га.

Раздел: Пожары
Темы: