ЖКХ и Строительство Новости района

Освещение улиц и переселение из аварийного жилья чаще всего волнует жителей Северного

Глава Северного сельсовета Эдуард Ильин

27 августа в Северном состоится праздник, посвященный 295-летию села. О том, какие изменения произошли в районе за последние годы, мы побеседовали с главой Северного сельсовета Эдуардом Ильиным.

— Эдуард Николаевич, Северное — самое большое село, районный центр. Как   складывается демографическая ситуация в поселении?

— К сожалению, численность населения в селе уменьшается. Если, по данным похозяйственных книг, в 2017 году проживало 5476 человек, в 2019 году — 4896 человек, то в 2021 — 4416 человек. То есть за 5 лет наше село уменьшилось на тысячу человек.

— За последние годы сделано многое для дорожного фонда. Давайте обобщим эту  работу.

—  Да, ремонту дорог в селе уделяется большое внимание. Если взять последние 5 лет, то произведен ремонт асфальтобетонного покрытия на 9 улицах Чкалова и Пушкина (2018 год), Октябрьская, Урицкого, Радищева и Гагарина (2019 год), Красная, Мелиоративная и Урицкого (2022 год).

Кроме этого выполнен ремонт дорог внутри поселения с щебеночным покрытием на улицах Советская, Тартасская, Набережная, Победы (2019год); Молодежная, переулок Пушкина, Бажова, Октябрьская, Лермонтова, Зеленая, Раздольная, Тихая, Пугачева, Покрышкина (2021 год). В настоящее время подавляющее большинство улиц райцентра находятся в хорошем состоянии.

— Сегодня многие администрации поселений активно участвуют в региональных конкурсах социально-значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры и, благодаря им, улучшают облик поселений. Северный сельсовет не исключение. Расскажите об этом подробнее.

— Администрация Северного сельсовета ежегодно принимает участие в конкурсе социально-значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры. В рамках этого конкурса произведена замена фонарей уличного освещения, огорожена территория храма, проводится замена ограждения на территории места захоронения.

Кроме этого в 2018 году администрация Северного сельсовета вступила государственную программу «Формирование современной комфортной городской среды», которая предусматривает благоустройство придомовых территорий и наиболее посещаемых общественных территорий. Работы ведутся уже несколько лет. В рамках программы было проведено полное обустройство дворовых территорий по ул. Ленина, 8а, Ленина, 24, Ленина, 26, Чкалова, 15.

Продолжились работы по благоустройству дворовых территорий на перелке Ленина, 5, 7, 9 и улице Ломоносова, 2. Завершено благоустройство наиболее посещаемой территории – зона отдыха по ул. Ленина и территории общего пользования на пересечении улиц Ленина и Урицкого (территории для проведения культурно-массовых мероприятий).

Также было завершено благоустройство наиболее посещаемой территории — парка культуры и отдыха в нашем селе. Сегодня парк — это любимое место отдыха северян. Вот и праздничную программу к юбилею села мы планируем проводить в парке.

В текущем году благоустраиваются еще 2 общественных пространства: территория «Сквера ушедших деревень» на пересечении улиц Ленина и Школьная и территория зоны отдыха по улице Октябрьская около автовокзала.

Для нашего села выполнен, я полагаю, немалый объем работ.

— Работа по содержанию в порядке улиц и придомовых территорий всегда была в приоритете администрации. Как обстоят дела сегодня?

— Одним из актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства территории.

Часть объема работ по наведению порядка весной выполняется на субботниках, путем привлечения работающего населения. Благодаря сознательности граждан практически вся  территория парков и скверов поселения очищается от мусора.

Руководители предприятий и организаций оказывают всестороннюю помощь в вопросе благоустройства. Большую работу проводят сами жители. Большинство придомовых территорий вовремя были убраны от сухой листвы, складированы дрова, убран мусор.

Участвуя в конкурсе по благоустройству, жители придумывают различные варианты украшений своих участков, что украшает и облагораживает наше село в целом. Огромное им спасибо.

— Эдуард Николаевич, многое в работе администрации зависит от работы депутатов. У вас есть взаимопонимание с депутатским корпусом?

—  Практически все вопросы решаются совместно с советом депутатов Северного сельсовета. У нас активные и ответственные депутаты. Хочется отметить Ольгу Николаевну Зыкову, Надежду Наумовну Лушову, Владимира Александровича Бобарыкина.

— Сельский совет — самая близкая власть для людей. Она решает их насущные проблемы. По каким вопросам к вам чаще всего обращаются?

— Чаще всего обращаются по вопросам освещения улиц села, переселению из аварийного жилья, по вопросам начислений платы за мусор. К сожалению, не все вопросы решаются силами администрации.

Так, по вопросу переселения из аварийного жилья в 2021 году  администрацией была подана заявка на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в министерство ЖКХ и энергетики региона, но в удовлетворении заявки было отказано с формулировкой «недостаточность средств бюджета Новосибирской области». Часто мы не можем оказать помощь по вопросам начисления за ТКО, так как эту проблему может решить только ООО «Экология-Новосибирск».

— Долгое время на территории Северного не было ни одного ТОСа. Как развивается территориальное самоуправление сегодня?

— По инициативе жителей нашего села созданы три ТОСа (территориально-общественное самоуправление). Все это говорит о том, что в нашем селе проживают инициативные и неравнодушные люди, которые собственными силами способствуют улучшению жизни в селе. Администрация Северного сельсовета всячески поддерживает данные инициативы и помогает в их реализации.

— Эдуард Николаевич, что бы вы хотели пожелать землякам в день юбилея?

— Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Администрация Северного сельсовета и Совет депутатов Северного сельсовета всегда готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении проблем. Но мы также рассчитываем на поддержку самих жителей нашего поселения, на ваше деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего села, на вашу гражданскую инициативу, на вашу заинтересованность каким быть поселению уже сегодня и завтра.

И, конечно же, я от души поздравляю земляков с юбилеем. Всем хочу пожелать доброго  здоровья и успехов во всех делах. Пусть  в каждом доме нашего села царят мир и благополучие. С праздником!

Темы: , ,