Новости района

Почти 300 пожарных извещателей установили в Северном районе

Кратко

Пожарными извещателями оснащают дома жителей Северного района. О ходе работ по их установке рассказал заместитель главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству, транспорту и земельным отношениям Александр Шастов.

Фото пресс-службы правительства НСО

В 2018-2019 годах в Северном районе было приобретено и установлено 157 автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) с GSM-модулем и 20 АДПИ без GSM-модуля. Это стало возможным за счет областной субсидии в рамках реализации государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области».

– В первую очередь были оснащены жилые помещения, в которых проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении и имеющие несовершеннолетних детей, малоподвижные одинокие пенсионеры и инвалиды, а также многодетные семьи.

Дополнительно за счет средств местного бюджета поселений приобретено и установлено еще 105 АДПИ без GSM-модуля.

– АДПИ предназначен для обнаружения в закрытых помещениях возгораний, сопровождающихся задымлением. Датчик работает круглосуточно и фиксирует даже незначительные задымления, подавая предупредительный звуковой сигнал о повышении концентрации дыма в том месте, где установлен, – сообщил Александр Шастов.

Извещатели АДПИ с GSM-модулем выведены на постоянный мониторинг в ЕДДС-112. Жилые дома, в которых они установлены, находятся под круглосуточной охраной от пожара. Получение тревожного сигнала на пульт старшего оперативного дежурного позволяет незамедлительно передать в пожарную часть информацию о задымлении в жилом помещении.

По состоянию на 10 февраля, из 282 устройств не функционируют 10 АДПИ с GSM-модулем, из них в селе Останинка — 6 и в селе Северное — 4. Но в случае возникновения пожара извещатель АДПИ все равно подаст звуковой сигнал по месту установки.

Органами местного самоуправления постоянно принимаются меры по восстановлению работоспособности АДПИ или замене неисправных. При отсутствии мониторинга с АДПИ ведется постоянная работа по перепрограммированию и рестарту прибора.

Вместе с тем имеются случаи изъятия жильцами элементов питания из устройств АДПИ, установленных в жилых помещениях. По этому поводу с гражданами ведутся профилактические беседы.

Устройства АДПИ позволяют своевременно обнаружить место пожара и принять оперативные меры по его предотвращению. Любой житель Северного района для своей безопасности может самостоятельно оснастить свой жилой дом этим устройством.

Темы: ,