Новости региона

Поток автомобильного туризма растет в Новосибирской области

Кратко

Губернатор региона Андрей Травников рассказал о росте потока автомобильного туризма среди жителей Новосибирской области на тематическом круглом столе в рамках IX Международного Сибирского транспортного форума. Основной темой форума стало развитие транспортной инфраструктуры в Сибирском федеральном округе.

Фото Андрея Заржецкого

Губернатор региона Андрей Травников рассказал о росте потока автомобильного туризма среди жителей Новосибирской области на тематическом круглом столе в рамках IX Международного Сибирского транспортного форума. Основной темой форума в 2022 году стало развитие транспортной инфраструктуры в Сибирском федеральном округе.

Во время пандемии коронавируса власти региона провели дополнительную переоценку значимости туризма для Новосибирской области. Об этом сказал в своем выступлении на тематическом круглом столе губернатор Андрей Травников. «На этом фоне проявились преимущества региона. Первое – это внутрирегиональный туризм. В последнее годы новосибирцы стали заново открывать свой родной регион. Сегодня растет поток автомобильного туризма по территории Новосибирской области, жители новосибирской агломерации изучают Сузун, Маслянино, Ордынский район, Колывань», – отметил он.

Кроме того, у новосибирцев возрос спрос на услуги местных санаториев. Все санатории Новосибирской области распродали свои путевки до осени, многие – до конца года.

Растет запрос и на медицинский туризм: в Новосибирск по-прежнему приезжают для получения высококлассной медицинской помощи жители других регионов России и жители государств Центральной, Средней Азии, из ближнего и дальнего зарубежья.

Андрей Травников также обратил внимание на рекреационные возможности региона. Новосибирцев и жителей соседних регионов привлекает озеро Чаны, Обское море и Новосибирское водохранилище. В регионе есть возможности для рыбалки и охоты.

«Для всех этих видов туризма развитие всей транспортной инфраструктуры, от авиационного до автомобильного транспорта, транспортная доступность имеет очень важное значение», – подчеркнул глава региона.

О том, что туризм в Сибири активно развивается, сообщил в своем выступлении и помощник президента Игорь Левитин. «Вы, наверное, чувствуете по себе, как Сибирь стала замечаться людьми, которые проживают на территории центральной, южной части Российской Федерации, когда, по сути, мы стали заблокированы от полетов в те страны, в которые традиционно выезжали наши граждане. И поэтому Сибирь, скажем, теперь будет прирастать туризмом», – сообщил в своем выступлении помощник президента.

Темы: ,