Общество

Праздничный салют увидят жители Северного 9 Мая 2022

Фото Алексея Танюшина

День Победы в Новосибирской области пройдет в полном формате, стать участником  праздничных событий может любой желающий. В Северном районе цикл торжественных мероприятий начался еще с 3 мая.

С 3 по 9 мая Северный район присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская
ленточка». Этот символ Победы волонтеры будут раздавать на улицах сел во время мероприятий. Акция «Окна Победы» пройдет с 5 по 9 мая. В ее рамках предложено украсить окна портретами участников войны и символами Победы. А 8 мая с 22.00 зажечь в окнах свечи как символ памяти и скорби.

10-й фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы», инициатором и
вдохновителем которого является почетный гражданин Северного района Анатолий Валентинович Петров, состоится 4 мая в 15.00 на площадке перед культурно-досуговым центром.

5 мая также в 15.00 на центральной площади стартует велопробег ко Дню Победы. А 6 мая центральная площадь станет местом старта эстафеты среди школьников (11.00) и легкоатлетического забега (12.00).

7 и 8 мая в парке культуры пройдут игровая программа для детей «Майские забавы» и веселые старты. Оба мероприятия состоятся в 12.00. А в вечернее время
— в 20.30 — состоятся показы художественных фильмов «Звезда» и «Т-34».

9 мая во всех селах пройдут митинги, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В селе Северное с 9.30 у мемориала Славы будет организована Вахта Памяти, на которую заступят воспитанники военно-патриотического клуба им. старшего лейтенанта А. Карелина.

После двухлетнего перерыва вновь по центральной улице села Северное, сел и деревень нашего района пройдет «Бессмертный полк». Старт акции в райцентре — на ул. Ленина в районе Центральной больницы в 10.45.

В 11.00 на центральной площади перед администрацией района состоится митинг, пройдет возложение цветов к мемориалу Славы, а затем будет праздничный концерт.
На улицах Северного (с 14.00) пройдет акция «Фронтовая бригада», прозвучат военные песни.

С 20.00 в центре села состоится праздничное гуляние. В 22.00 — молодежная патриотическая акция «Свеча памяти». А в 23.00 прогремит праздничный салют.

Напомним, на пресс-конференции 5 мая губернатор области Андрей Травников отметил: «Среди массовых мероприятий 8 мая пройдет Областное торжественное собрание, вечером состоится «Свеча Памяти»; 9 Мая – возложение цветов к памятнику Покрышкина, затем Парад Победы и «Бессмертный полк». Днем пройдет торжественный митинг и возложение цветов на Монументе Славы. Вечером состоится военный салют и торжественный фейерверк. Программа намного обширнее, чем я перечислил».

Раздел: Общество
Темы: ,