Культура

Праздник чувашской культуры прошел в Северном районе

Кратко

«Я чуваш, и этим я горжусь»: под таким названием в деревне Витинск состоялся фестиваль чувашской культуры, на который приехали гости со всех уголков Северного района.

Фото предоставлено автором

«Я чуваш, и этим я горжусь»: под таким названием в деревне Витинск состоялся фестиваль чувашской культуры, на который приехали гости со всех уголков Северного района.

В фойе Дома культуры для гостей мероприятия была организована выставка-продажа изделий, сделанных своими руками, изделия из музея старинной утвари, а также книжная выставка о чувашской культуре. Популярной среди гостей оказалась фотозона «Я чуваш, и этим я горжусь», где каждый хотел сделать фото на память об интересном мероприятии. 

Мероприятие началось с демонстрации видеоролика о чувашской культуре. А первыми на сцену с творческим номером вышли истинные хранители культуры своих предков, вокально-национальная группа «Акеш». Хочется отметить, что за годы выступления на сцене их репертуар регулярно пополняется новыми творческими номерами и радует своего зрителя.

Свои музыкальные номера гостям фестиваля подарили артисты из Чебаков, чувашский дуэт «Херрарэм», что в переводе на русский язык означает «женщина».

Галина Яковлева только начинает осваивать азы чувашского языка, и на празднике она подарила зрителям песню «Эй тван» (Эй, родня!). Ценители и продолжатели народных традиций чувашской культуры, творческий коллектив «Саванас» из села Чуваши исполнили несколько музыкальных композиций, а также провели игры со зрителями.

Со сцены звучали песни в исполнении Николая Яковлева, Нины Михайловой, Елены Пахомовой, вокального ансамбля «Любавушка» из Биазы. Чувашский танец исполнили участники детского коллектива «Ручеек».

Чувашская культура богата праздниками, традициями и обычаями. Гостям фестиваля было предложено принять участие в викторине «Знаток чувашской кухни», рассказать о чувашском фольклоре, а также принять участие в мастер-классе «Чувашские узоры». Все желающие могли попробовать блюда национальной кухни.

В завершении мероприятия все творческие коллективы и солисты были отмечены Благодарственными письмами и памятными подарками.

Раздел: Культура
Темы: ,