Здоровье

Прирост заболеваемости COVID-19 – более 3000 в сутки в Новосибирской области

Фото минздрава Новосибирской области

Новый антирекорд установлен в регионе по выявленным за сутки случаям заболевания коронавирусом. Заболели сразу 3 214 человек.

Диагноз «коронавирус» подтвержден за все время наблюдения 120 028 раз среди жителей Новосибирской области. Динамика роста заболеваемости поражает – за сутки COVID-19 подтвердился у 3 214 пациентов, кроме того, зарегистрировано 2 828 обращений с ОРВИ за сутки. следует из сообщения оперштаба региона 8 февраля.

Коронавирус был лабораторно подтвержден у 15 059 детей, в том числе 539 случаев за последние сутки. Как уже отмечали специалисты, дети стали болеть чаще и тяжелее, и в настоящее время в Новосибирске и районах области идет вакцинация подростков препаратом «Спутник М».

За сутки выздоровели после коронавируса 418 пациентов, всего же справились с болезнью 78 038 жителей региона.

Ситуация по-прежнему остается напряженной. В стационарах на лечении находятся 3 419 пациентов, в том числе 195 детей. В отделениях реанимации 277 человек. На ИВЛ – 25 пациентов.

Ковид унес жизни 4 739 жителей региона, в том числе 15 пациентов скончались за последние сутки.

Как сообщил 7 февраля министр здравоохранения региона Константин Хальзов, новый штамм «омикрон» молниеносно распространяется по Новосибирской области. Роста госпитализаций нет, но в регионе готовятся перепрофилировать новые больницы. Всего в Новосибирской области для инфекционных больных с коронавирусом сейчас развернуто более 4 тысяч коек, 20 процентов из них свободны. Все медучреждения работают в режиме максимальной нагрузки.

Продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. В регионе работает 93 пункта вакцинации во всех взрослых поликлиниках и 97 мобильных бригад, из них 18 мобильных групп в Новосибирске и 11 – в районах области. С актуальным перечнем действующих пунктов вакцинации можно ознакомиться на интерактивной карте, созданной министерством цифрового развития и связи Новосибирской области.

Раздел: Здоровье
Темы: