Новости региона Сельское хозяйство

Районы-лидеры уборочной кампании-2022 назвали в Новосибирской области

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

В регионе 38 сельхозпредприятий уже завершили уборочную кампанию. На первом месте по убранной площади зерновых культур оказался Сузунский район (89,3%).

В лидерах по площади убранных зерновых культур – Сузунский (89,3%), Купинский (88,3%) и Здвинский (79,6%) районы. Самую высокую урожайнось демонстрируют Колыванский (39,2 ц/га), Коченевский (30,9 ц/га) и Маслянинский (30,8 ц/га) районы.

«Изначально мы прогнозировали валовый сбор на уровне 2,8 млн тонн зерна, сейчас же прекрасно понимаем, что превысим 3-миллионный рубеж», – отметил зампредседателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Чиновник отметил, что санкции не оказали существенного влияния на яровый сев. Все сложности, возникающие в ходе уборочной, также преодолимы. На опережающие темпы повлияло заблаговременное приобретение техники и необходимых запчастей.

Самое главное отличие от предыдущих лет – это высокое качество зерна. По информации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области, по состоянию на 8 сентября проанализировано качество 177,4 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеницы яровой и озимой 114 тыс. тонн. По результатам мониторинга пшеница 3 класса составила 85,7%, 4 класса – 8,7%, 5 класса – 5,6%.

Ранее «Северная газета» сообщала о том, что труженики Северного района получили награды от губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Ключи от новых автомобилей вручены главе КФХ Вячеславу Нефтису из Верх-Красноярки и работнику ООО «Колос» Сергею Бунчаку из Гражданцево.

Темы: