Новости района

Редкие снимки собрали в электронные архивы жители Северного района

Кратко

В Северной районной библиотеке появились электронные фотоальбомы с уникальными снимками. В создании коллекций принимали участие местные жители.

Фото предоставлено Светланой Карюкиной «Федосеевой)

В Северной районной библиотеке появились электронные фотоальбомы с уникальными снимками. В создании коллекций принимали участие местные жители.

Создание цикл электронных фотоальбомов в начале 2021 года запустила Северная районнная библиотека в социальной сети «Одноклассники». Жителям района предложили поделиться своими архивными снимками. Фотографии разделили на три направления: «Школа – здесь Родины моей начало», «Трудовая летопись села» и «Быт и праздники селян».

Итоги акции подвели в середине ноября. Так, наибольший отклик у селян вызвал фотоальбом, посвященным школьной годам. Как сообщают организаторы, самым «молодым» в этом альбоме стал снимок 1965 года. Активно проявили себя подписчики Татьяна Сихварт, Раиса Васильева, Валентина Грамотина, Светлана Карюкина.

Электронный альбом «Трудовая летопись села» объединил снимки, рассказывающие о трудовой биографии земляков. В переписке активно проявили себя Валентина Грамотина, Александр Скоробогатов, Тамара Назарова, Петр Грибковский.

Ретроальбом «Быт и праздники селян» завершает работу в рамках годового цикла. «Этот альбом еще открыт для наполнения, но в нем уже есть несколько снимков с мероприятий от Надежды Шаурко и фотовоспоминание Раисы Васильевой о выдающемся человеке – за работой заснят Александр Михайлович Чуркин», – сообщила библиотекарь отдела обслуживания Надежда Анищенко.

Ознакомиться с фотоальбомами можно на странице Северной библиотеки в «Одноклассниках». Итогом проделанной работы станет выпуск бумажного фотоальбома «Горсть воспоминаний» со всеми полученными снимками и комментариями.