Здоровье

Роддом при Новосибирской облбольнице отмечает юбилей

Кадр из телесюжета «Новости ОТС»

Областной роддом открыл свои двери 25 января 1992 года. Результатом 30-летней работы учреждения стало появление на свет почти 70 тысяч новорожденных.

Сегодня некогда родовое отделение Новосибирской областной больницы входит в состав Областного перинатального центра, переехавшего в новое здание в феврале 2021 года. Это позволило увеличить число родов почти вдвое: за год в областном роддоме родилось около 4000 детей. С начала 2022 года здесь приняли уже 265 малышей, сообщает телеканал ОТС.

В Областном перинатальном центре акушеры-гинекологи, неантологи и анестезиологи-реаниматологи оказывают помощь роженицам из Новосибирска и районов области, а также из других регионов России – в год здесь принимают свыше 60 женщин с критическими пороками развития у плода из других регионов.

ОПЦ имеет мощную клинико-диагностическую базу, множество высококвалифицированных специалистов разных профилей. Здесь оказывают помощь младенцам как в утробе матери,  так и сразу после рождения, спасают недоношенных детишек.

Для жительниц районов Новосибирской области перинатальный центр оказывает свои услуги совершенно бесплатно, по полису ОМС. Создан дистанционно-консультативный центр, специалисты которого наблюдают рожениц и при необходимости могут срочно прибыть в отдаленный район на вертолете санавиации.

30 лет назад о таких условиях, которые сегодня созданы в Областном перинатальном центре, нельзя было и мечтать. Врачи клиники планируют увеличить число родов до 5 тысяч в год.

Раздел: Здоровье
Темы: ,
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 3 =