Здоровье

Роды в Новосибирске доступны жительницам Северного района

Кратко

Областной перинатальный центр открыт для жительниц всех районов Новосибирской области, в том числе и рожениц из отдаленных районов.

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

Областной перинатальный центр открыт для жительниц всех районов Новосибирской области, в том числе и рожениц из отдаленных районов.

Как сообщил главный гинеколог региона Рэм Волков, новый областной перинатальный центр оказывает помощь жительницам всех районов Новосибирской области, в том числе отдаленных – Убинского, Северного и Кыштовского. О работе перинатального центра он рассказал журналистам в пресс-центре ТАСС 13 декабря.

Специалист отметил, что некоторые жительницы региона даже не знают о возможности получить медицинскую помощь в новом, открывшемся в феврале 2021 года, областном перинатальном центре. Медики наблюдают пациенток из районов удаленно, и в случае, если есть показания, готовы принять роженицу для родовспоможения. Вся помощь оказывается бесплатно, по полису ОМС.

«Конечно, мы очень рады, что открылся новый перинатальный центр, это позволило разгрузить два старых перинатальных центра – Городской перинатальный центр и Горбольницу №1», – рассказал Рэм Валерьевич.

Добавим, что помощь врачей в новом центре смогут получать не только пациентки с высокими рисками беременности, но и абсолютно здоровые роженицы. В тяжелых случаях женщин доставляют в медучреждение из области на вертолете санавиации.

Раздел: Здоровье
Темы: