Новости региона

Самая низкая безработица зафиксирована в Северном районе

Фото Алексея Танюшина

Ниже среднеобластного показателя безработица в Северном районе – по состоянию нв 22 января, она составила 3,2 %. Ровно такой же процент безработицы в Татарском районе, в Венгеровском – 3,3 %.

Антилидером стал Краснозерский район, где показатель составил 7,0%. Рядом – Каргатский район (6,8 %) и Тогучинский (6,7 %).

Как сообщает gorsite.ru, по сравнению с 2019 годом уровень безработицы в регионе вырос: в среднем он составял 0,9 %, сегодня поднялся до 4,9 %. Такой рост во многом спровоцировала пандемия коронавируса.

— Конечно же, были негативные последствия, несмотря на все существенные меры поддержки, благодаря которым многие производства реально сохранили рабочие места, – цитирует издание губернатора Андрея Травникова. — Тем не менее многие предприятия прекратили свою деятельность и, конечно, мы увидели рост зарегистрированных безработных. Есть и вторая причина: пакет дополнительных мер социальной поддержки включал в себя в том числе и увеличение пособий по безработице для уволенных в течение 2020 года. Я думаю, этот факт тоже какую-то роль сыграл в том, что количество безработных увеличилось.

По состоянию на 22 января, за помощью в ЦЗН обратились около 5000 человек, из них трудоустроились 3100. Под сокращение попали 130 работников, что на 12,8% меньше аналогичного периода 2020 года.

Темы: