Пособия и Пенсии

Санавиация доставила в облбольницу 200 жителей Новосибирской области

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

В 2020 году службой санавиации было транспортировано порядка 200 пациентов из районов Новосибирской области. Вертолеты доставляют к столицу региона новорожденных, беременных, пациентов с инфарктами, пострадавших в дорожных авариях. Перевозят пациентов и на реанимобилях службы плановой и экстренной консультативной помощи областной больницы.

«На базе нашего реанимационного дистанционного центра по борьбе с новой коронавирусной инфекцией была создана мобильная бригада, которая занималась эвакуацией тяжелых больных из районов, из ЦРБ, из городских лечебных учреждений. Это те больные, которые находились на искусственной вентиляции легких», – сообщил телеканалу ОТС начальник службы плановой и экстренной консультативной помощи ГНОКБ Евгений Васильев.

Добавим, что за первые месяцы этого года вертолеты санавиации совершили около 30 полетов в районы Новосибирской области. Эвакуировано почти 50 пациентов из отдаленных районов. Так, в январе этого года служба санавиции доставила в облбольницу мать и пятеро детей из Карасукского района. В доме случился пожар, спасли семью соседи. У всех – отравление продуктами горения и ожог верхних дыхательных путей. Чтобы доставить пациентов в город, вертолет санавиации совершил два рейса в Карасук.

Темы: