Новости района

Сенокос начался в хозяйствах Северного района

Фото из архива «Северной газеты»

На покосы в этом году выйдут 12 хозяйств и индивидуальных предпринимателей Северного района, из которых 9 уже приступили к заготовке кормов.

Планируется, что для успешного проведения зимне-стойлового периода необходимо заготовить 5330 тонн сена. По состоянию на 21 июля хозяйства района заготовили 564 тонны сена.

Вячеслав Невтис, индивидуальный предприниматель из Верх-Красноярки, планирует заготовить 1000 центнеров сена.

— Я на следующий год планирую поголовье КРС ставить на откорм, — отмечает фермер. — Для этого мне требуется построить отдельные корпуса. В одном будут стоять быки, в другом — нетели. Также я приобретаю комбайн, чтобы на следующий год косить зеленую массу. Естественно, для того чтобы держать поголовье на откорме, необходимо заготовить кормов в достаточном количестве. Мне на эти цели необходимо порядка 500 тюков сена.

На 21 июля Вячеслав Анатольевич накосил 800 центнеров, из которых закатал в рулоны порядка 100 центнеров. И если погода даст возможность фермерам уложиться в намеченные планы, то в скором времени в хозяйстве Вячеслава план будет выполнен на 100%. Как отмечает глава хозяйства, травостой в этом году средний, на уровне прошлого года.

Темы: ,